Снова пришла жара. Соблюдайте правила безопасности!

08.08.2022

Снова пришла жара. Соблюдайте правила безопасности!

Спасатели Жодинского ГОЧС рекомендуют выбирать для купания только места, оборудованные для купания, в том числе, где дежурят спасатели ОСВОД. В городе Жодино единственное место,где разрешено купаться - городской пляж. Исключите при отдыхе у воды алкоголь, следите за детьми, находитесь от них на расстоянии вытянутой руки. Как можно меньше находитесь под прямыми солнечными лучами. Если это неизбежно, то защищайте голову шляпами и зонтика.

Важно! Всегда оценивайте свои силы. Не переплывайте на спор, объясните подросткам, к чему может привести неправильный расчет сил.

Помните, смертельно опасно нырять в воду с высоты, в неизвестных местах, дамб и других сооружений.

Что делать, если стали очевидцем того, что кто-то тонет?

✅ позовите на помощь других людей или спасателей ОСВОДа, если они есть рядом;

✅позвоните по телефону МЧС 112 и вызовите скорую помощь по телефону 103;

✅бросьте тонущему спасательный круг или длинную веревку с узлом на конце (если они имеются);

✅если есть лодка, подплывите к человеку и попробуйте помочь;

✅если вы плаваете хорошо и уверены в своих силах, постарайтесь добраться до человека самостоятельно: обхватите его сзади за плечи и постарайтесь избежать попыток ухватиться за вас, которые будет предпринимать паникующий тонущий человек. Плывите с ним обратно;

✅если же утопающий без сознания, тащите его к берегу, взяв рукой под подбородок таким образом, чтобы его лицо постоянно находилось над поверхностью воды. По возможности приступите к оказанию первой помощи.

        Пользователи смартфонов и планшетов могут скачать обновленную версию приложения «МЧС Беларуси: Помощь рядом». Приложение пригодится каждому обладателю смартфона или планшета, ведь каждый из нас должен быть в курсе неблагоприятных прогнозов погоды или иметь под рукой информацию, как действовать в любой нештатной ситуации

                                                                                                        Жодинский ГОЧС.