Для недопущения возникновения пожаров необходимо соблюдать требования правил пожарной безопасности.

14.06.2022

Для недопущения возникновения пожаров необходимо соблюдать требования правил пожарной безопасности.

На территории страны установились неблагоприятные метеорологические условия, вызванные аномально высокой температурой, что привело к резкому увеличению количества пожаров и осложнению оперативной обстановки в природных экосистемах.

МЧС рекомендует воздержаться от сжигания мусора на своих приусадебных участках, особенно тем, кто проживает в частном секторе. Дым от костра ветром разносится по всему району, доставляя неудобства другим жителям. Также необходимо отказаться от посещения лесов и лесопарковых зон — причиной возникновения возгораний там является именно человеческий фактор.

Природными факторами, вследствие которых может начаться лесной пожар, являются сухие грозы, самовозгорание лесного хлама и т. п.

При обнаружении загорания в лесу или вблизи от него главная задача – не дать пожару набрать силу и распространиться. Для этого следует потушить огонь, тщательно осмотреть место горения и убедиться, что не осталось очагов горения. В тех случаях, когда самостоятельно огонь потушить не удается, необходимо сообщить о пожаре в службу спасения.

 Всеми задействованными службами города и области проводятся мониторинги пожарной безопасности лесов, лесопарковых зон и торфяников. При нахождении на водоемах необходимо проявлять особую осторожность. Следить не только за собой, своими близкими, но и за окружающими. Желаем безопасного отдыха!

                                                                                                 Жодинский ГОЧС