" О запрете выхода на лед"

06.12.2021

" О запрете выхода на лед"

 

Уважаемые родители! Информируем Вас о том, что с 3 декабря 2021 года запрещен выход на лед в г. Жодино до достижения им толщины льда в 7см, а также в период интенсивного таяния и разрушения льда.
Будьте внимательны и осторожны! Помните, что Вы несете ответственность за обеспечение безопасного времяпрепровождения детей

 

Чтобы сохранить жизнь и здоровье людей, предупредить несчастные случаи, горисполком принял решение о запрете выхода на лед

На улице плюсовая температура, синоптики в ближайшее время сильных морозов не прогнозируют. На многих водоемах области уже можно наблюдать интенсивное таяние. В период оттепели реки и озера особенно опасны, так как изменяется не только толщина льда, но и его структура. В настоящее время лед на водоемах неоднородный и нестабильный. Подтаявший лед имеет оттенки серого, матово-белого или желтого цвета и является наиболее ненадежным, так как обрушивается без предупреждающего звука потрескивания. Самый прочный лед голубого оттенка.

Спасатели Минской области напоминают, что безопасным для веса человека считается лед толщиной не менее 7 см. Самый тонкий лед, как правило, наблюдается в местах впадения в русла рек ручьев, в местах изменения направления течения рек, у обрывистых берегов, а также в местах произрастания кустарников и деревьев в воде.

Сотрудники ОСВОД и милиции проведут совместные рейды, направленные на недопущение гибели людей на водоемах. К тому же во всех учебных заведениях области будут проведены профилактические беседы с учащимися и их родителями по соблюдению мер безопасности в зимний период.

Если вы провалились под лед, самое главное – не поддаваться панике. Пока между слоями одежды остается воздух, вы сможете держаться на плаву. Чтобы выбраться из полыньи, налегайте грудью на лед и широко расставьте руки, тем самым вы увеличите площадь опоры и уменьшите давление на кромку льда. Выбравшись из воды, вставать категорически запрещено, так как остается опасность снова провалиться под лед, – следует откатиться подальше и ползком добираться до берега.

Если вы вдруг стали очевидцем случившегося, то в первую очередь оцените обстановку и подумайте, сможете ли помочь человеку или лучше позвать еще кого-нибудь на помощь? Ведь при неверных действиях есть угроза самому оказаться в беде. Для оказания помощи вооружитесь палкой либо веревкой, подползите к месту пролома льда за 3-4 м и подайте пострадавшему второй конец имеющегося средства спасения. После извлечения человека из воды его необходимо сразу же отвести в теплое место и вызвать скорую помощь.

Если Вам необходима помощь спасателей, незамедлительно звоните по телефонам 101 или 112.

 

 

Источник: https://zhodinonews.by

 

Профилактические беседы по данной теме были проведены в учреждениях образования. В целях предупреждения несчастных случаев на водоемах в период становления ледостава, таяния и разрушения льда  ГОЧС, ГОВД и ОСВОД будут осуществлять совместные рейды вдоль акватории Жодинского водохранилища и реки Плисы.

Как сообщили в городской организации ОСВОД, в настоящее время толщина льда на водоемах города и области составляет порядка 3-4 см, что считается опасным.