Шагаем безопасно в новый учебный год. (г.Жодино)

25.08.2021

Шагаем безопасно в новый учебный год. (г.Жодино)

 

С целью привлечения внимания общественности к проблеме детского травматизма, гибели детей на пожарах, а также предупреждения пожаров по причине детской шалости с огнем, в городе Жодино проходит республиканская акция МЧС «В центре внимания - дети!».

 

В этом году акция в Жодино стартовала вместе со школьной ярмаркой. 

Спасатели, активисты БМООСП, члены БРСМ, волонтеры «Красного Креста» и работники Белгосстраха устроили настоящий блиц опрос для всех участников акции. 

- И дети, и родители дружно повторяли номера экстренных служб и учились вызывать спасателей. Раскладывая карточки, рассказывали про алгоритм действий при пожаре в торговом центре и правила поведения в толпе, – рассказывает Надежда Зельская, инспектор пропаганды. – Радует то, что за все лето, как взрослые, так и дети не забыли правила безопасности и без особых усилий находили нарушения правил пожарной безопасности в квартире. Помимо этого участники акции вспомнили правила безопасной эвакуации, рассказали про знаки эвакуации, автономный пожарный извещатель и правильное использование огнетушителя. 

Не забыли помощники спасателей напомнить и наглядно продемонстрировать участникам акции мобильное приложение МЧС «Помощь рядом». Рассказали о его возможностях и истории создания.

На протяжении всей акции вместе с активистами и спасателями работал главный герой мультсериала «Волшебная книга МЧС» Бобрик, который загадывал загадки малышам и дарил раскраски.

Также в этот день на ярмарке можно было посмотреть на то, как юные модели демонстрировали одежду школьного ассортимента от ОАО «Свiтанок», а вот торговые точки предлагали к продаже соответствующий ассортимент: одежду делового стиля, канцелярские принадлежности, рюкзаки. А чтобы у всех было отличное настроение в такую пасмурную погоду, для жителей и гостей города была организована концертно-развлекательная программа с выступлением творческих коллективов Жодино.

После мероприятия активисты БМООСП, члены БРСМ и волонтеры «Красного Креста» приняли участие еще в двух благотворительных акциях: «В школу с добрым сердцем» и «Здравствуй школа!».